OI Soufflé
Antioxidante
Ilumina
Hidrata
Espuma leave-in ligera que aporta cuerpo y brillo al cabello.
Da volumen sin apelmazar y protege del calor hasta 230 °C.
17.50€ – 37.50€ IVA incluído
Indicado para
- Todo tipo de cabello que busca mayor cuerpo, brillo y suavidad.
- Cabello fino que necesita volumen sin sensación pesada.
- Cabello apagado que busca potenciar visiblemente el brillo.
- Cabello sin cuerpo que necesita un aspecto más lleno y voluminoso.
- Cabello expuesto al calor que necesita protección durante el secado y peinado.
- Cabello difícil de manejar que busca mayor suavidad y facilidad de peinado.
Aplicación
- Lavar el cabello y retirar suavemente el exceso de agua con una toalla.
- Aplicar OI Soufflé Davines sobre el cabello húmedo, distribuyéndolo uniformemente por largos y puntas y evitando las raíces.
- Utilizar aproximadamente 3-4 pulsaciones para la mayoría de tipos y longitudes de cabello. En cabello muy fino, comenzar con 2 pulsaciones.
- No aclarar.
- Secar y peinar el cabello como de costumbre.
Beneficios
- Aporta volumen y cuerpo ligero sin apelmazar el cabello.
- Ilumina consiguiendo un cabello hasta 2,3 veces más brillante.
- Suaviza proporcionando un acabado sedoso y agradable al tacto.
- Protege del calor hasta 230 °C durante el peinado.
- Mejora la manejabilidad facilitando el secado y el peinado.
Ingredientes
Aceite de Roucou, Aceite de girasol, Benzoato de fenilo
Ver INCIDescripción de producto
¿Qué es OI Soufflé Davines?
Espuma leave-in ligera que aporta cuerpo, brillo y protección térmica sin apelmazar
OI Soufflé Davines es un tratamiento leave-in ligero y corporizante que pasa de una textura líquida a una espuma sedosa para aportar cuerpo, suavidad y un brillo radiante sin apelmazar el cabello.
Diseñado para todo tipo de cabello, desde liso hasta rizado, resulta especialmente interesante para el cabello fino que busca ganar cuerpo y volumen manteniendo una sensación ligera y natural.
Su fórmula ayuda a conseguir un cabello más lleno, brillante y manejable, al mismo tiempo que proporciona protección térmica hasta 230 °C, ayudando a preservar la fibra durante el uso del secador y otras herramientas de peinado con calor.
Los resultados instrumentales muestran un cabello hasta 2,3 veces más brillante en comparación con el uso exclusivo de OI Shampoo, reforzando así uno de los beneficios más característicos de la línea OI.
La fórmula de OI Soufflé Davines está enriquecida con aceite de Roucou, obtenido de las semillas del achiote amazónico y naturalmente rico en carotenoides, vitamina A y selenio. Sus propiedades antioxidantes ayudan a reducir el daño provocado por los tratamientos capilares y los factores ambientales.
A esta acción se suma el extracto de raíz de achicoria, que crea una película natural sobre el cabello favoreciendo un tacto más suave y sedoso, junto con una mezcla de aminoácidos de origen vegetal que ayuda a reforzar los aminoácidos naturales del cabello y favorecer un aspecto sano y brillante.
Con un 96 % de ingredientes de origen natural y una fórmula apta para veganos, OI Soufflé combina resultados cosméticos, ligereza y la experiencia sensorial característica de la familia OI.
Su fragancia envolvente y duradera completa el tratamiento con las características notas OI de tomillo y pino, combinadas con un fondo cálido de almizcle y ámbar.
¿Qué beneficios aporta OI Soufflé Davines?
OI Soufflé Davines combina cuerpo, brillo y protección térmica en una fórmula leave-in ligera especialmente indicada cuando se busca mejorar el acabado sin sobrecargar el cabello.
- Aporta cuerpo y volumen manteniendo un acabado ligero y natural.
- Potencia el brillo consiguiendo un cabello visiblemente hasta 2,3 veces más brillante.
- Protege frente al calor hasta 230 °C durante el uso de herramientas térmicas.
- Suaviza la fibra proporcionando un tacto sedoso y agradable.
- Mejora la manejabilidad facilitando el posterior secado y peinado.
- No apelmaza por lo que resulta especialmente interesante para cabello fino.
¿Por qué es tan efectivo OI Soufflé Davines?
La eficacia de OI Soufflé Davines se basa en una fórmula ligera que combina activos antioxidantes, acondicionadores y corporizantes para mejorar el brillo, el cuerpo y la suavidad mientras protege el cabello durante el peinado.
- Ayuda a preservar el cabello frente a las agresiones externas gracias al aceite de Roucou, naturalmente rico en carotenoides, vitamina A y selenio con propiedades antioxidantes.
- Aporta suavidad y un tacto más sedoso mediante el extracto de raíz de achicoria, capaz de formar una película natural sobre la fibra capilar.
- Favorece un cabello de aspecto sano y brillante gracias a una mezcla de aminoácidos de origen vegetal que complementa los aminoácidos presentes naturalmente en el cabello.
- Protege la fibra durante el peinado con calor mediante su sistema de protección térmica eficaz hasta 230 °C.
- Proporciona cuerpo sin sensación pesada mediante su tecnología corporizante de textura ligera, especialmente adecuada para cabello fino.
Preguntas frecuentes sobre OI Soufflé Davines
¿Para qué tipo de cabello está indicado OI Soufflé Davines?
Está indicado para todo tipo de cabello, desde liso hasta rizado, y resulta especialmente interesante para cabello fino que necesita cuerpo y volumen sin apelmazar.
¿OI Soufflé se aclara?
No. Es un tratamiento leave-in que se aplica sobre el cabello lavado y secado con toalla y no necesita aclarado.
¿OI Soufflé protege el cabello del calor?
Sí. Proporciona protección térmica hasta 230 °C, por lo que resulta ideal antes de utilizar el secador u otras herramientas térmicas.
¿Cuánta cantidad de OI Soufflé debo utilizar?
Para la mayoría de tipos y longitudes de cabello se recomiendan entre 3 y 4 pulsaciones. Si tienes el cabello muy fino, es preferible comenzar con 2 pulsaciones.
¿Puedo utilizar OI Soufflé sin acondicionador?
Sí. En cabello fino, OI Shampoo seguido de OI Soufflé puede ser suficiente. En cabello de textura media puede utilizarse solo después del champú o incorporarse después del acondicionador según las necesidades del cabello.
Compra online OI Soufflé Davines en Anadeana y aporta cuerpo, brillo y suavidad al cabello con una fórmula ligera que protege del calor sin apelmazar.
Ingredientes Activos
Aceite de Roucou
Planta originaria de la Amazonia, conocida también con el nombre de ‘annatto’. El aceite que se extrae de las semillas de Roucou es riquísimo en betacaroteno (100 veces más que la zanahoria), que desempeña una función reestructurante sobre el cabello y favorece su crecimiento correcto. Disminuye considerablemente el daño celular provocado por los rayos UV, previene el envejecimiento y es rico en oligoelementos. Además, también es rico en ácido elágico, conocido por ser un potente neutralizador para los radicales libres.
Ingrediente activo extraído del aceite de rosa
Con fortísimo efecto brillo debido a su elevado índice de refracción (1.55)

















